对乙酰氨基酚栓
关键词:
产品分类:
产品详细
【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚栓
英文名称:Paracetamol Suppositories
汉语拼音:Duiyixiananjifen Shuan
【成份】本品每枚含主要成分对乙酰氨基酚0.3克。辅料为混合脂肪酸甘油酯。
【性状】本品为乳白色或微黄色栓剂。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】0.3克
【用法用量】直肠给药。6岁以下儿童及成人一次1枚,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.6岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.孕妇及哺乳期妇女慎用。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.肝肾功能不全者慎用。
7.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品时,有发生肝脏毒性反应的危险。
2.与阿司匹林或其他解热镇痛药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。
【包装】PVC硬片,每板6粒。
【有效期】24个月
【执行标准】《中国药典》2010年版二部
【批准文号】 国药准字H13023205
【生产企业】
企业名称:河北三石药业股份有限公司
地址:唐山丰润区曹雪芹东道75号
邮政编码:064000
电话号码:0315-3110000
传真号码:0315-3151877
网址:www.sancoss.com.cn
如有问题可与生产企业直接联系。
立即咨询